Россия и Мадагаскар: меморандум о спортивном сотрудничестве
Министр спорта России Михаил Дегтярев заявил о планах подписания меморандума о сотрудничестве в спорте с Мадагаскаром. Обсуждались вопросы развития юношеского спорта и легкой атлетики.

Министр спорта России и глава Олимпийского комитета России (ОКР) Михаил Дегтярев анонсировал подписание меморандума о сотрудничестве в спортивной сфере между Россией и Мадагаскаром, сообщает SportsNews.
Михаил Дегтярев, министр спорта России и глава Олимпийского комитета России (ОКР), поделился планами по углублению спортивного взаимодействия со странами Африканского континента.
На встрече в Министерстве спорта России с Мустафой Беррафом, президентом Ассоциации национальных олимпийских комитетов Африки и членом Международного олимпийского комитета, обсуждались перспективы сотрудничества. Дегтярев отметил давние дружеские отношения с Беррафом, вспомнив их январскую встречу в Ташкенте на 46-й генеральной ассамблее Олимпийского совета Азии.
«Наши отношения с доктором Беррафом носят дружеский характер, а последний раз мы встречались в Ташкенте в январе, на 46-ой генеральной ассамблее Олимпийского совета Азии», – подчеркнул Дегтярев.
Особое внимание было уделено совместным тренировочным сборам и соревнованиям, проводимым как в России, так и в Африке, особенно в легкой атлетике, где африканские спортсмены традиционно являются мировыми лидерами. К обсуждению присоединился Петр Фрадков, председатель Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) и председатель ПСБ.
Стороны рассмотрели возможность поддержки со стороны ВФЛА в предоставлении отечественного спортивного оборудования для развития юношеского спорта в Африке, а также организации совместных соревнований, обменов и подготовки атлетов.
Далее Дегтярев провел переговоры с Жаном Алексом Харинелина Рандриаманариву, генеральным секретарем Олимпийского комитета Республики Мадагаскар. Обсуждалось участие команды островного государства в Международном форуме юных олимпийцев, где представители Мадагаскара выступают впервые.
«Договорились с коллегами из НОК Мадагаскара, что начинаем подготовку двустороннего меморандума о сотрудничестве между национальными олимпийскими комитетами наших стран и подпишем его на Международном форуме «Россия – спортивная держава»», – добавил Дегтярев.
Этот меморандум станет важным шагом в укреплении спортивных связей и развитии олимпийского движения между Россией и Мадагаскаром.
По материалам Sports.ru



