Что сказали игроки и главный тренер Локомотива после победы в финале Кубка Гагарина — 2026
Ярославский «Локомотив» завоевал второй Кубок Гагарина, успешно защитив чемпионский

«Локомотив» – двукратный обладатель Кубка Гагарина! Ярославцы смогли преодолеть все трудности, с которыми столкнулись на пути к успешной защите чемпионского титула, и вернули трофей в Ярославль.
Первые эмоции триумфаторов вы наверняка видели в трансляции. А вот и их первые слова.
Цитата о самой продолжительной минуте: «Нико
Боб Хартли испытывал удовлетворение, поскольку в свой заключительный
— Это просто невероятно, особенно когда ты ведёшь 3:0, а потом счёт становится 3:2. Я никогда не видел более длинной минуты, чем последняя минута этого матча.
— Можете сравнить это чемпионство с предыдущими?— Это мой восьмой кубок, все чемпионства совершенно разные. Кроме разве что великолепного празднования в конце. Я очень счастлив, что мы прошли через все трудности, с которыми столкнулись в этом сезоне, и наконец-то были за это вознаграждены. Мне очень повезло, что я смог поработать тренером «Локомотива».
Просьба «Боб, ещё один сезон!
На вопрос о причинах, побудивших его принять такое решение
— Чем вы займётесь дальше?— Я займусь семейными делами, буду сидеть со своими детьми.
На вопрос о возможном трудоустройстве в качестве консульта
— Помните те самые 33 секунды с «Авангардом»? Это был абсолютно благословенный момент для «Локомотива».— Да, конечно. Мне очень повезло быть частью двух великолепных организаций — «Авангарда» с Александром Дюковым, Александром Крыловым, Максимом Сушинским, которые привезли меня в Омск, и «Локомотива» с Юрием Яковлевым. Я очень счастливый человек.
— Что вы чувствовали в последние пять минут, особенно когда пропустили второй гол?— Да, тогда же ещё Каюмов не попал в пустые ворота… Но это часть игры. «Ак Барс» сумел серьёзно надавить. У них отличная команда, они заслужили уважение.
— Боб, вы не попали в финальный список кандидатов на приз лучшему тренеру сезона. Что думаете об этом?— Я никогда не подписывал контракты, думая об индивидуальных призах. Кубок — вот награда, к которой я стремлюсь. Остальное неважно.
— Что вы думаете о Данииле Исаеве?— Он лучший вратарь в этой лиге. Только посмотрите на сейвы, которые он сделал в последние 5-10 секунд. Он очень сфокусирован. Очень умный вратарь, наш ключевой игрок.
«Чуечка была, что, может быть, заб
– Я в шоке, один из самых тяжёлых моих сезонов. Впервые у меня такой длинный сезон. Серия с Омском, Казанью – что-то невероятное! Повторили наш прошлогодний успех, это дорогого стоит, спасибо парням, нет эмоций.
— Сравните эту победу с прошлогодней.— В этом году мне было спокойнее, знал, как себя готовить. В том сезоне было много нервяка перед решающей игрой 21 мая, сегодня нормально реагировал.
— Два гола в первом периоде забили, была чуйка перед матчем, что сегодня всё решится?— Чуечка была, что, может быть, забью. Слава богу, что так произошло.
– В серии с «Авангардом» забили, сегодня – дубль, который предрешил исход.— Не надо выделять одних игроков как-то. Если бы не эти ребята, болельщики, то у нас ничего бы не получилось. С Омском все болели и поддерживали до конца.
На вопрос о том, вызывает ли сожаление победа в турнире на чужом поле
— Исаев стал самым ценным игроком плей-офф, скажите пару слов о его игре.— Слава богу, он у нас есть. Это лучший вратарь, слов нет больше. Надеюсь, он всегда будет с нами.
— Испытывали ли вы волнение в заключительной фазе игры
— Каюмову за тот промах высказали?— Ну, так, про себя больше, у нас позитив на лавке.
«И мы многому научились у Хартли, и он
Максим Шалунов снова стал автором «золотого» гола. И он считает, что «Локомотив» уже можно называть династией:
На вопрос о том, превзошел ли текущий сезон по сложности предыдущий
– Самой сложная серия была с «Авангардом»?– Наверное, это была самая эмоциональная серия. Каждая серия была очень сложной.
Когда прозвучал вопрос о возможных сомнениях после той побе
– Вы снова стали автором «золотого» гола. Насколько для вас это особенный момент?– Тяжёлый вопрос. Просто счастлив, что мы выиграли и я смог помочь своей команде.
–Боб Хартлиобъявил об уходе. Что скажете о работе с ним, есть ли отличия с Никитиным?– Тяжёлый вопрос. Главное, что итог одинаков и мы выиграли второй кубок подряд. Вместе с Бобом. И мы многому у Боба научились, и он — у нас.
На вопрос о конкретных аспектах изменений прозвучал
На вопрос о возможном стремлении к третьему кубку последовал ответ, что подоб
– Можно ли называть «Локомотив» династией? Три подряд финала и два кубка.– Думаю, можно смело называть именно так.
«Вдвойне приятно выиграть на своей родине
Артур Каюмов – уроженец Татарстана. Его промах по пустым воротам заставил болельщиков железнодорожников понервничать, однако «Локомотив» всё-таки смог удержать победу:
Чувства, которые сейчас переполняют, невозможно выразить словами. Огромная благодарность
В плей-офф не бывает простых соперников. Казань – системная команда, в которой есть исполнители. Поэтому серия получилась боевой. У меня впервые в карьере такие итоги матчей.
Первыми поздравили, разумеется, любимая жена, родители, близкие. Победу хочу посвятить своей дочке, которая родилась в январе. Это моя первая большая победа, очень люблю. Нашего Григория Иванова все поддержали, он наш мотор, он всегда был с нами.
– Насколько знаково для вас, что вы, уроженец Бугульмы, одержали победу в Казани?– Конечно, это знаково. Вдвойне приятно выиграть на своей Родине.
На сегодняшнем матче присутствовали друзья и близкие игрока, однако его родители
На вопрос о потенциальной легкости доставки Кубка Гагарина в
На вопрос о владении татарским языком последовал
Историю противостояния с «Авангардом» следует экранизировать
Защитник железнодорожниковНикита Черепановсидел в центре льда отдельно от команды. «Просто ловлю момент», – сказал новоиспечённый двукратный чемпион.
— У меня есть много знакомых, у которых тоже по два кубка выигрывали и говорили, что осознание в полной степени приходит потом. Я счастлив. Мне больше сказать нечего.
Игроку был задан вопрос относительно персональной важности его гола
На вопрос об оценке выступления Даниила
— Какие эмоции испытывали, когда «Ак Барс» сделал счёт 3:2?— Никаких. Просто настраивались на следующую смену, что нам нужно делать. Обращали внимание на детали, моменты.
— Не нервничали?— Нервничали, что уж тут кривить душой. Но это наша работа, как есть, так и есть. Слава богу, что победили.
Артур Каюмов не смог поразить пустые ворота
— Серия с «Авангардом» насколько была важна для набора уверенности?— Возможно, нужно снимать фильм по этому противостоянию. Потому что, как говорил классик, в Голливуде такого ещё не придумали.
«Это была настоящая проверка для нас»
Георгий Иванов получил травму по ходу финальной серии и был вынужден наблюдать за решающими битвами со стороны. Но отпраздновал итоговую победу вместе с командой:
— Какие чувства?— Всё отлично, спасибо. Эмоции невероятные. Спасибо огромное мужикам за эту игру, за эту победу. В концовке «Ак Барс» нам дал понервничать прилично.
Спортсмен подтвердил, что наблюдать за ходом матча со стороны оказалось значительно
На вопрос о значении одержанной победы спортсмен заявил: «Мы настоящая семья
По поводу отличий текущего сезона от предыдущего прозвучал такой комментарий:
— Каковы сроки вашего восстановления?— Месяц. Врачи сказали, что поменьше физических нагрузок. Я полетел в Казань, потому что хотел быть с командой.
— Как ваша травма сказалась психологически?— Я думаю, что это никак не повлияло на команду. У нас все готовы заменять друг друга. Мы полностью все друг другу доверяем. Ребята из неиграющего состава проделали колоссальную работу, ежедневные тренировки. Все заслуживали сыграть. Считаю, что они отработали на 300%.
«Вероятно, завершу, но слово «никогда» не произ
Канадский форвард «Локомотива»Байрон Фрейзотметил вклад своих одноклубников в победу. И намекнул, что может завершить карьеру – как иБоб Хартли:
— Это второйКубок Гагаринадля вас. Было сложнее, чем в прошлом году?— И да, и нет. Это была тяжёлая битва. Был долгий год. Это вызов, когда каждая команда охотится за тобой. Так что я бы сказал, что во второй раз было немного сложнее, но оно того стоит.
— В прошлом году вы выиграли дома, а в этом – на выезде. Чувствуете разницу?— Да, по-другому, не быть с семьёй. Но нужно принять это, можно поехать домой и отпраздновать.
— Как думаете, что стало решающим моментом в серии?— Таких моментов было очень и очень много. Однако я бы, наверное, отметил третью игру. Третья встреча, вероятно, была одной из наших лучших. Мы поняли, что это будет настоящая битва. Не всегда удавалось играть идеально, однако ребята проявляли активность, когда это было необходимо.
— Было внутреннее ощущение после серии с «Авангардом», что вас не остановить?— И да, и нет. Да, это было замечательное чувство. Но всё это ничего бы не значило, если бы мы не выиграли эту серию. Поэтому, оглядываясь назад, думаю, можно сказать, что серия с «Авангардом» – совершенно особенная. Полагаю, она определённо объединила нас всех.
— Макс Шалунов второй год подряд становится лучшим бомбардиром, он также спас серию с «Авангардом»…— Шалунов – это большой снайпер. Хоккеист до мозга костей. Очень рад, что он оказался в нашей команде.
—Даниил Исаев– самый ценный игрок. Как вам его действия?— Он надёжен, это выдающийся вратарь. Два года подряд наблюдал, как Даниил совершает невероятные сейвы, очень благодарен за его вклад в командный успех.
—Боб Хартлисказал, что он уже слишком стар, чтобы продолжать. Как оцениваете работу с ним?— Он победитель, побеждал везде, где работал. Побеждал в каждой лиге, в которой тренировал. Не о многих тренерах можно сказать такое. Не могу говорить за него, но в этом году он проделал отличную работу. Приходя в команду, которая только что выиграла, ты можешь быть очень доволен, можешь быть сильно разочарован новым тренером, у тебя может быть много чего ещё, однако он пришёл и работал каждый божий день. Ребята сплотились вокруг него.
— А какие планы у тебя?— Не знаю, мне нужно время. Скорее всего, закончу, но никогда нельзя говорить «никогда». Просто нужно немного отдохнуть. За последние два года я был дома месяца два. Так что необходимо время подумать и обсудить это со своей семьёй.
«Будущие вызовы: поддержание заданной высоты»
Представители издания SportsNews.kz, разумеется, не могли обо
— Одно чемпионство дома, одно – на выезде. Есть ли разница?— Да я б не сказал, что большая разница. Конечно, дома приятнее, когда при своих трибунах. Спасибо большое нашим болельщикам, которые по ходу всего плей-офф приезжали в каждый город и болели за нас.
— Была чуйка, что сегодня заберёте. С каким настроем вы выходили?— Я выходил просто отдать всё сегодня. Для меня не существовало завтра, не существовало [того, что будет] после игры. Была только игра, старался отдать всё.
— За счёт чего удалось сдержать сегодня «Ак Барс», особенно после того, как пропустили пять шайб во втором матче? Что-то поменялось? Есть ощущение, что вы начали действовать увереннее.— Просто начали делать то, что умеем, чему обучены: бегать, бить играть в хороший прессинг, закрывать, бросать, добивать. Всё то, что нам приносило результат в течение нескольких лет. Слава богу, всё получилось.
— Насколько удивились, когда услышали свою фамилию в качестве MVP?— Не могу сказать, что сильно удивился. Всё равно видел, когда выкладывали имена претендентов. Рад, что я стал им, но в этой раздевалке, в команде каждый достоин этой награды.
— Вы ещё и в тройку номинантов на приз лучшему вратарю попали снова. Насколько приятно?— Это здорово, конечно. Хороший знак. Это значит, что получается держать планку, уровень каждый год. Но это не столь важно, самое главное – этоКубок Гагарина.
— Когда Илья Набоков выиграл приз MVP, его задрафтовал «Колорадо». Вы не в том возрасте, но есть ли мысли попробовать себя в сильнейшей лиге?— Мысли есть, есть и контракт с «Локомотивом». Так что будем потом решать и думать.
— После двух чемпионств, MVP что дальше? Какой потолок?— Работать дальше. Не опускать планку ни в коем случае. Чемпионство – то, чем нельзя никогда насытиться. Каждый раз хочется снова и снова. Поэтому надо чуть-чуть поднабраться сил, эмоций и готовиться к следующему году.
—Боб Хартлиобъявил, что не будет тренировать в следующем сезоне. Насколько в этом году тяжёлой была смена тренера? Будет ли проще перестроиться к новому тренеру на основе этого опыта?— Было непросто притереться. Но спасибо тренерскому штабу, что мы нашли общий язык. Мы шли навстречу, они шли навстречу. Вот это всё у нас получилось. А что там будет дальше? Я, честно, не знаю. Будет плюс-минус понятно, когда назначат нового главного тренера.
По материалам Championat.com

Руди Гарсия: Бельгияның жетекші ойыншылары әлі де мықты

Тамара Москвина раскрыла: самая необычная задача в её тренерской карьере

Клопп прервал интервью из-за вопроса о Швайнштайгере и Кот-д'Ивуаре
